5000元的工资在很多人看来已经是很不错了,可仔细一算,想买房竟然要下下辈子~
首先你得有5000的工资
▼
税前5000元!先拿着喔~
养老8%=400元,医疗2%=100元
失业1%=50元,公积金8%=400元
400+100+50+400=950元
个税起征:3500元
个税=16.5元
实际到手=5000-950-16.5=4033元
租房、孝敬老人
不住得太潇洒,1000元/月
给家里500元也是跑不掉的啦~
4033-1500=2533元
生活基本费用:
水电煤气宽带电视物业费,一个月200元,已经难做到~~~
2533-200=2333元
上班公交:不打车,多步行……
2元(来回)*22天(双休宅在家里)=44元
偶尔迟到加班,打的100元
2333-44-100=2189元
早饭:5元
午餐:15元
晚餐:15元
这是良心价,现在15元真的不知道可以吃什么了,除非你天天面条加蛋炒饭...
不算零食、下午茶、点心……
35元*30天=1050元
2189-1050=1139元
生活用品
牙膏、牙刷、洗发水、肥皂…
毛巾、洗衣粉、刮胡刀、花露水…
每月共100元
不做发型!不做汗蒸!不准洗脚!
理发每月2次每次20一共40元
每月只用140元,外表应该看上去比较干净!
1139-140≈1000元
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品
直奔打折的地方,300元怕是只能买其中一样…即使这样的穷人版消费,我的口袋里还是只剩了
1000-300=700元
通讯娱乐
电话费、流量费50元(这算很低的消费了)
交友、娱乐休闲费用
看个电影、吃个烧烤、吃顿大餐、泡次酒吧、唱次KTV
以上项目不能每月全做一次,请自行节约选择
没女朋友每月300元,有女朋友600元,折中450元
700-50-450=200元
在你女盆友不化妆、不护肤、不做头发的基础上……
就剩这么多了......
别问我为什么不去旅游、不吸烟、不喝酒!!!
就剩这200块了,我还要攒钱买房呢!
一年可以攒下2400大洋!
那么问题来了
小伙子成年了想结婚?
对的,结婚先得买套房子!
就这点钱,在福州也只能考虑三环或者八县了。
还得是小户型啊
就拿建发领第小户型89㎡来说吧
89平x15500/平约等于195万,195万除以2400元约等于……
812年!!!Duang!
好吧,下下下辈子~ ~ ~ ~ 就可以娶老婆了。。。。。。
不过目前建发领第目前携手房天下钜惠广大购房者
89-110㎡户型,房天下存5000可抵2万元,帮你省了一万五哦! ! ! !
一下子让你少奋斗6.25年,还不赶紧报名看看去。
建发福利还不止这些哦~ ~ ~
130-165㎡户型,房天下存1万可抵3万元。三期国宾府200-300㎡奢华大平层,房天下存2万抵10万元。
这么大的优惠不捡白不捡~
赞赞
福州房价太贵了
坑死购房者啊
算得好仔细
只够开销的
买八县都困难
我只有3000工资
不活了
5000元的工资在很多人看来已经是很不错了,可仔细一算,想买房竟然要下下辈子~
首先你得有5000的工资
▼
税前5000元!先拿着喔~
养老8%=400元,医疗2%=100元
失业1%=50元,公积金8%=400元
400+100+50+400=950元
个税起征:3500元
个税=16.5元
▼
实际到手=5000-950-16.5=4033元
租房、孝敬老人
▼
不住得太潇洒,1000元/月
给家里500元也是跑不掉的啦~
▼
4033-1500=2533元
生活基本费用:
水电煤气宽带电视物业费,一个月200元,已经难做到~~~
▼
2533-200=2333元
上班公交:不打车,多步行……
▼
2元(来回)*22天(双休宅在家里)=44元
偶尔迟到加班,打的100元
▼
2333-44-100=2189元
早饭:5元
午餐:15元
晚餐:15元
▼
这是良心价,现在15元真的不知道可以吃什么了,除非你天天面条加蛋炒饭...
不算零食、下午茶、点心……
35元*30天=1050元
▼
2189-1050=1139元
生活用品
▼
牙膏、牙刷、洗发水、肥皂…
毛巾、洗衣粉、刮胡刀、花露水…
每月共100元
不做发型!不做汗蒸!不准洗脚!
理发每月2次每次20一共40元
每月只用140元,外表应该看上去比较干净!
▼
1139-140≈1000元
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品
▼
直奔打折的地方,300元怕是只能买其中一样…即使这样的穷人版消费,我的口袋里还是只剩了
▼
1000-300=700元
通讯娱乐
▼
电话费、流量费50元(这算很低的消费了)
交友、娱乐休闲费用
▼
看个电影、吃个烧烤、吃顿大餐、泡次酒吧、唱次KTV
以上项目不能每月全做一次,请自行节约选择
没女朋友每月300元,有女朋友600元,折中450元
▼
700-50-450=200元
在你女盆友不化妆、不护肤、不做头发的基础上……
就剩这么多了......
别问我为什么不去旅游、不吸烟、不喝酒!!!
就剩这200块了,我还要攒钱买房呢!
一年可以攒下2400大洋!
那么问题来了
小伙子成年了想结婚?
对的,结婚先得买套房子!
就这点钱,在福州也只能考虑三环或者八县了。
还得是小户型啊
就拿建发领第小户型89㎡来说吧
89平x15500/平约等于195万,195万除以2400元约等于……
812年!!!Duang!
好吧,下下下辈子~ ~ ~ ~ 就可以娶老婆了。。。。。。
不过目前建发领第目前携手房天下钜惠广大购房者
89-110㎡户型,房天下存5000可抵2万元,帮你省了一万五哦! ! ! !
一下子让你少奋斗6.25年,还不赶紧报名看看去。
建发福利还不止这些哦~ ~ ~
130-165㎡户型,房天下存1万可抵3万元。三期国宾府200-300㎡奢华大平层,房天下存2万抵10万元。
这么大的优惠不捡白不捡~